BR-alpha - Bayerischer Rundfunk Fernsehen,
Presseinformation
Höhepunkte der 11. Programmwoche
12. bis 18. März 2011
Anlässlich ...
Top Secret - Die Geschichte der Spionage (2/3)
Sa 19.15 Uhr
Agenten im Kalten Krieg
(Doku / 2007)
Vor 20 Jahren: Der Warschauer Pakt löst sich auf -
Ende des Kalten Krieges
"Lichtmagier" Heinz Mack
So 15.30 Uhr
(SWR / 1990)
Zum 80. Geburtstag von Heinz Mack
Ortelsburg - Szczytno
So 16.10 Uhr
Es war einmal in Masuren
(Semidokumentation / 1990)
Zum 15. Todestag von Wolfgang Koeppen
Hitlers Diplomaten in Bonn
So 22.55 Uhr
Das Auswärtige Amt und seine Vergangenheit
(WDR / 2006)
Vor 60 Jahren: Auswärtiges Amt in Bonn wieder
gegründet
Eine gewisse Freiheit
So 23.40 Uhr
Wolfgang Kohlhaase - Drehbuchautor
("DDR vor Ort" / WDR / 1989)
Zum 80. Geburtstag von Wolfgang Kohlhaase
alpha-Österreich
Di 21.35 Uhr / Di 01.35 Uhr
TA MA MU Cafe - TAnz MAlerei MUsik
"Max Frisch" (Tagebuch 1)
Zum Max-Frisch-Jahr
Ein Rebell macht Geschichte
Mi 00.15 Uhr
Garibaldis Kampf um die Einheit Italiens
(Doku / 1973)
Vor 150 Jahren: Italien wird Königreich
*
Siebenbürgen
Montag bis Freitag 19.30 Uhr
Montag
Grüße aus der alten Heimat
Bei den letzten Deutschen in Siebenbürgen
(Doku / 1995)
Dienstag
Siebenbürgen
("Reisewege" / SR / 1998)
Mittwoch
Geschichten aus Siebenbürgen
("Bilder einer Landschaft" / 2007)
Donnerstag
Siebenbürgen
Naturbeobachtungen in Rumänien
(Doku / 2004)
Freitag
9 Männer und der wilde Osten
Eine Konzertreise durch Siebenbürgen
(Doku / 2008)
*
alpha-Österreich
Montag bis Freitag 21.00 Uhr
Montag
Coop Himmelb(l)au - Wolken und Kristalle
(Doku / 2001)
Dienstag
Ich muss hinauf
("Am Schauplatz" / 2010)
TA MA MU Cafe - TAnz MAlerei MUsik
"Max Frisch" (Tagebuch 1)
Zum Max-Frisch-Jahr
Mittwoch
Orientierung - Das ORF-Religionsmagazin in BR-alpha
Donnerstag
Bahnorama
Volldampf bei der Reichsbahn
Freitag
Klingendes Österreich
Das goldene Eck
Kreuzen - Stockenboi - Goldeck
(Mit Sepp Forcher / 2008)
*
Planet Wissen
Montag bis Freitag 21.45 Uhr
Montag
Wildnis aus zweiter Hand - Experiment Renaturierung
Dienstag
Das Schwarze Meer - Ein Relikt der Sintflut?
Mittwoch
Inseln in Not - Traumparadiesen droht der Untergang
Donnerstag
Über den St. Gotthard ins Tessin!
Freitag
Dänemark - Von der dänischen Südsee bis Grönland
*
Intermezzo
Montag bis Freitag 22.45 Uhr
Montag
Klassiker der Weltliteratur
James Joyce
Dienstag
Mythen - Michael Köhlmeier erzählt
Sagen des klassischen Altertums
Orion
Mittwoch
alpha-Centauri
Was ist ein Roter Riese?
Mit Harald Lesch
Donnerstag
Der bayerischen Geschichte auf der Spur (6/14)
Metropolen an der Schwelle zur Neuzeit
Freitag
Geist und Gehirn
Spinnen, Schlangen und Fremde
*
Sehnsucht nach dem Frühling
Montag bis Freitag 23.30 Uhr
Montag
Blumen in Fels und Eis
(Doku / 1996)
Dienstag
Der Enzian
("Geschichten um eine Pflanze" / HR / 2003)
Mittwoch
Sandrosen - Mysterien der Wüste
(SR / 2007)
Donnerstag
Anna, Blumenbinderin
("Lebenslinien" / 1995)
Freitag
Frau Faltermeiers Blumenparadies
("Lebenslinien" / 2002)
*
Nicht nur für Kinder
Welt der Tiere
Der Teufel in der Arche
Sa 09.30 Uhr
Die Sendung mit der Maus
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger
Sa 10.15 Uhr
neuneinhalb
Nachrichtenmagazin für Kinder
So 09.30 Uhr
Kasperl und Co
Die Piratenbraut
So 09.40 Uhr
Ralphi
Pinsel und Stifte
So 10.00 Uhr / Fr 15.15 Uhr
Bibliothek der Sachgeschichten
C (2) - wie Cornflakes, Christbaum, Cowboy
So 10.15 Uhr
Anschi, Karl-Heinz & Co
Ein himmlisches Magazin
So 10.45 Uhr
Wissen macht Ah!
Im Garten mit Shary und Ralph
Do 15.00 Uhr / Fr 10.30 Uhr
*
Geschichte
Top Secret - Die Geschichte der Spionage (2/3)
Sa 19.15 Uhr
Agenten im Kalten Krieg
(Doku / 2007)
Vor 20 Jahren: Der Warschauer Pakt löst sich auf -
Ende des Kalten Krieges
*
Prime Time
Gernstl unterwegs
Sa 20.00 Uhr
Hilpoltstein - Schwabach
Die Mode-Ikone Sonia Rykiel - rebellisch und visionär
Sa 20.15 Uhr
("LIDO" / NDR / 2010)
Traumhäuser
Sa 21.00 Uhr
Ein alter Hof mit neuer Energie
(Doku-Reihe / 2010)
Auf den Spuren der Intuition (9/13)
Sa 21.30 Uhr
Intuition in der Arbeitswelt
(Doku-Reihe / 2010)
*
Literatur & Kunst
T.C. Boyle
So 14.30 Uhr
Die Schönheit der Sucht
(Doku / 2008)
Autoren-Alphabet: B
Kunstraum
So 15.15 Uhr / Mi 19.00 Uhr / Do 09.30 Uhr
Bernd Zimmer
"Reflexion"
Klassiker der Weltliteratur
Mo 22.45 Uhr / Mo 01.45 Uhr / Di 08.15 Uhr
James Joyce
Phase 3 | video.kunst.zeit.Fr 00.30 Uhr
Folgen VIII und IX, Folgen I bis III
*
alpha-cinema
Ortelsburg - Szczytno
So 16.10 Uhr
Es war einmal in Masuren
(Semidokumentation / 1990)
Zum 15. Todestag von Wolfgang Koeppen
*
Glaubensfragen - Glaubensantworten
Anschi, Karl-Heinz & Co
So 10.45 Uhr
Ein himmlisches Magazin
Klosterland Bayern (2/6)
So 19.15 Uhr
Die Spielmänner Gottes
Franziskaner in Bayern
("Stationen" / 2009)
*
Hör-Bar
Jazz oder nie! - Die Jazzband: (dr)
Sa 01.25 Uhr
Billy Cobham Culture Mix
Billy Cobham (dr), Per Gade (g), Marcos Ubeda (kb),
Stefan Rademacher (b), Junior Gill (steel dr, perc)
34. Internationale Jazzwoche Burghausen 2003
BR-KLASSIK: Das About-Us-Projekt (3/3)
So 11.00 Uhr
Eine Oper entsteht
(Doku / 2009)
Baierisches Bilder- und Notenbüchl (10/20)
So 12.30 Uhr
Berchtesgadener Kinderspielzeuge in der Musik um 1800
Musikgeschichte(n) mit Bob Ross (10/13)
So 20.00 Uhr / Fr 15.00 Uhr
Auflösung der Tonalität
musica viva - Forum der Gegenwartsmusik
So 21.00 Uhr
Steve Reich
You are
Meisterwerke der klassischen Musik
So 21.15 Uhr
Maurice Ravel: Bolero (1928)
Meisterwerke der klassischen Musik
So 21.45 Uhr
Béla Bartók: Konzert für Orchester (1943)
*
Die Fernsehtruhe
Yau da gobe - Emirat Kano zwischen Gestern und Morgen
So 22.25 Uhr
(Doku / 1971)
*
Quelle:
BR-alpha - Bayerischer Rundfunk Fernsehen
Bayerischer Rundfunk, Pressestelle, 80300 München
Tel. 089/ 59 00 - 32 14
Zuschauerredaktion:
Tel. 089/38 06-50 78
E-Mail: zuschauerservice@br-online.de
veröffentlicht im Schattenblick zum 2. März 2011