Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1003: Woche vom 29.04. bis 05.05.2017


ARD-alpha – 18. Programmwoche vom 29.04. bis 05.05.2017


Samstag, 29. April 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Michael Pause


06:15 Pauk mit (15 Min.)
Latein (1/13) – Aufbaukurs

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 21 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


06:45 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
A Boat Ride
Folge 10 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


07:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Orgel

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:30 CheXperiment (15 Min.)
Super schnell sortieren?!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:45 CheXperiment (15 Min.)
Ein Boot mit Tönen kippen?!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


08:00 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (UT)
Lach – und Sachgeschichten für Fernsehanfänger

Redaktion: Gábor Toldy


08:30 Wissen macht Ah! (25 Min.) (s/w, UT)
Der große
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin 2010

Redaktion: Gábor Toldy


08:55 Ich mach's! (5 Min.)
Fachpraktiker/-in für Technisches Produktdesign, Fachrichtung Maschinen – und Anlagenkonstruktion
von: Josef Lindner

Redaktion: Thomas Rex


09:00 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 9 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
In the Museum
Folge 37 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
What a Way to Run an Airline
Folge 38 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Out to Brunch
Folge 39 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


11:00 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 10 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
Französisch
11:30 Esquisses de France (30 Min.)
Le Canal du Midi et ses villes
Moderation: Anouk Charlier

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:00 Inside the British Isles (30 Min.)
Leben und arbeiten in Großbritannien und Irland
A Journalist in London
Folge 1 von 13
Moderation: Helen Wood

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:30 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 11 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


13:00 Bon Courage (30 Min.)
Französisch für Anfänger
Au restaurant
Folge 10 von 39
Redaktion: Fraua Ferlemann


13:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
La sedia
Folge 2 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:00 Hablamos Español (30 Min.)
Spanisch für Anfänger
Auf einem Campingplatz
Folge 37 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:30 alpha-CAMPUS (30 Min.)
Studieren in Augsburg und Duisburg
Deutschland 2015

Redaktion: Martin Posselt


15:00 alpha-Campus TALKS (30 Min.)
Algen als Treibstoff von Morgen
Deutschland 2016

Mitwirkende: Thomas Brück (Chemiker), Dag Nikolaus Hasse (Philologe)

Redaktion: Martin Posselt


15:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Münchner Wissenschaftstage 2016 – Nachhaltige Aquakultur
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


16:00 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


16:30 X:enius (25 Min.)
Zivile Drohnen – Helfer aus der Luft oder "Big Brother"
von: Maximilian Ringsgwandl
Moderation: Gunnar Mergner, Caro Matzko
Deutschland 2016

Redaktion: Armin Olbrich


16:55 Freisprecher (5 Min.)
Wie viele Sklaven arbeiten für mich?

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 Unser Land (30 Min.) (UT)
Moderation: Janina Nottensteiner
Deutschland, 2017

Redaktion: Christine Schneider


17:30 Unkraut (30 Min.) (UT)
Moderation: Karin Kekulé
Deutschland, 2017

Redaktion: Hans Jürgen Kornder


18:00 Welt der Tiere (30 Min.) (UT)
Alfaro – Die Hauptstadt der Störche
von: Angelika Vogel
Deutschland, 2008

Redaktion: Angela Schmid


18:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Downstream View

Redaktion: Gábor Toldy


19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Fes (Marokko) – Labyrinth und Paradies
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 odysso (45 Min.)
Auto – ausgepufft?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Russische Geschichte(n)
20:15 Russland, mein Schicksal (45 Min.)
Wolgograd
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2013

Redaktion: Gábor Toldy


Die Fernsehtruhe extra
21:00 Die Welt im Krieg (50 Min.)
The World at War
Wolfsrudel 1939 – 1944 (Wolf Pack: U-Boats in the Atlantic)
Folge 10 von 26
Doku-Reihe Großbritannien, 1974
Zweikanal

Redaktion: Gábor Toldy


21:50 Interjazzo (10 Min.)
Barrelhouse Jazz Band – "Out South"

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Kunst & Krempel (30 Min.) (UT)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2017

Redaktion: Florian Maurice


22:30 Denkzeit (50 Min.)
Zeit zum Mitdenken, Nachdenken und Vordenken
Kanzelrede Simone Fleischmann
Deutschland 2017

Redaktion: Birgit Engel


23:20 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:45)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


23:35 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Teton Winter

Redaktion: Gábor Toldy


"Bob Ross" für Schlaflose
00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Mirrored Images

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Back-Country Path

Redaktion: Gábor Toldy


00:55 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Graceful Waterfall

Redaktion: Gábor Toldy


01:20 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Icy Lake

Redaktion: Gábor Toldy


01:50 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Rowboat on the Beach

Redaktion: Gábor Toldy


02:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Portrait of Winter

Redaktion: Gábor Toldy


02:45 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
The Footbridge

Redaktion: Gábor Toldy


03:10 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Little Home in the Meadow

Redaktion: Gábor Toldy


03:40 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Little Home in the Meadow

Redaktion: Gábor Toldy


04:05 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Wayside Pond

Redaktion: Gábor Toldy


04:35 Space Night (55 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Back-Country Path

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Sonntag, 30. April 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


TELEKOLLEG
06:15 Deutsch (30 Min.)
Drama: Die Klassik
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


TELEKOLLEG
06:45 Mathematik (30 Min.)
Stetigkeit und Differenzierbarkeit

Redaktion: Ulrike Lovett


TELEKOLLEG
Englisch
07:15 Fast Track English (30 Min.)
The Weather is Changing

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
07:45 Physik – Mechanik (30 Min.)
Alles fällt nach unten

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
08:15 Volkswirtschaftslehre (30 Min.)
Der Staat

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
Französisch
08:45 Bon Courage (30 Min.)
Le célibataire

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Ein Zimmer – rot?, grün?, weiß?, gelb?, grau?
Folge 4 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder

Redaktion: Gábor Toldy


09:40 Anna und die wilden Lieder (5 Min.) (UT)
Knutscht da ein Dromedar?

Redaktion: Andreas Reinhard


09:45 Anna und die Haustiere (15 Min.)
Norwegische Waldkatze
Moderation: Annika Preil

Redaktion: Stefanie Baumann


10:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Mühlen

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Die Jubiläumssendung
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


10:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's jewelry box full of questions part 1

Redaktion: Thomas Neuschwander


11:00 Schostakowitsch – Gergijew: Die Sinfonien (50 Min.)
5. Sinfonie d-moll op. 47 (1937)
Konzert 2013

Mitwirkende: Orchester des Mariinski-Theaters (Sankt Petersburg)
Dirigent: Waleri Gergijew

Redaktion: Gábor Toldy


11:50 Interjazzo (10 Min.)
Karen Lovely – "Don't let my Baby ride"

Redaktion: Eva Maria Steimle


12:00 Musikgeschichte(n) mit Bob Ross (15 Min.)
Die Instrumentalmusik wird ausgebaut

Redaktion: Ulrike Lovett


12:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Hidden Delight

Redaktion: Gábor Toldy


12:45 Kunstraum (15 Min.)
Nele Ströbel: Der andere Garten

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Fes (Marokko) – Labyrinth und Paradies
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


13:15 Wissen im Fluss (45 Min.)
Karsten Schwanke trifft Jürgen Margraf, Psychologe
Gespräch 2015

Redaktion: Ulrike Lovett


14:00 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Jürgen Neyer – Plädoyer für eine Neugründung Europas
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


14:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Spiculen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


15:00 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


15:25 Freisprecher (5 Min.)
Was gibt's hier zu lachen?

Redaktion: Gábor Toldy


15:30 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:15 Quarks & Co (45 Min.)
Mach was aus Deinen Genen!
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 selbstbestimmt! Die Reportage (30 Min.)
Jung genug, um die Welt zu verbessern

Redaktion: Gábor Toldy


17:30 Startrampe (30 Min.)
Musik und Newcomer
Deutschland 2017

Redaktion: Frederik Kunth


18:00 PULS (30 Min.)
Qualitätsfernsehen deines Vertrauens
Moderation: Ariane Alter, Sebastian Meinberg
Kulturmagazin 2017

Redaktion: Sebastian Meinberg


18:30 quer (45 Min.) (UT)
… durch die Woche mit Christoph Süß
Deutschland, 2017

Redaktion: Wolfgang Mezger


19:15 alpha-Lógos (45 Min.)
Themen der Katholischen Akademie in Bayern
Der Armenische Genozid
Deutschland 2015

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


BR-KLASSIK
20:15 Rudolf Buchbinder spielt Beethoven (35 Min.) (Dolby Surround)
Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur, op. 15
Konzert 2016

Dirigent: Mariss Jansons

Redaktion: Peter Fohrwikl


20:50 Meisterwerke der Klassischen Musik (30 Min.)
Johannes Brahms: Violinkonzert (1879)
Musikdokumentation

Redaktion: Gábor Toldy


21:20 Meisterwerke der Klassischen Musik (25 Min.)
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 (1903)
Musikdokumentation

Redaktion: Gábor Toldy


Die Fernsehtruhe
21:45 Das kleine Paradies (30 Min.) (s/w)
Doku 1963

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Ludwig Erhard und das deutsche Wirtschaftswunder (50 Min.)
Doku von: Meggy Steffens
Deutschland 1997

Redaktion: Christian Lappe


23:05 Die Fernsehtruhe extra (20 Min.) (s/w)
Porträt Ludwig Erhard
Bericht 1962

Redaktion: Gábor Toldy


23:25 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 Der Wochenspiegel vor 25 Jahren (25 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:05 alpha-Jazz (100 Min.) (Dolby Surround)
Ron Carter Trio
37. Internationale Jazzwoche Burghausen 2006

Mitwirkende:
Ron Carter (b)
Jacky Terrasson (p)
Russell Malone (g)

Redaktion: Eva Maria Steimle


Die Fernsehtruhe extra
01:45 Die Welt im Krieg (50 Min.) (VPS: 01:44)
Wolfsrudel (1939 – 1944 / "Wolf Pack: U-Boats in the Atlantic")
Folge 10 von 26
Doku-Reihe Großbritannien, 1973
Zweikanal

Redaktion: Gábor Toldy


02:35 Space Night (175 Min.) (VPS: 01:45)
Mondlandung

Redaktion: Werner Reuß


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Graceful Waterfall

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Montag, 01. Mai 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


alpha-Forum extra
06:15 Biblische Gestalten – Aaron – Vom Sinai zum goldenen Kalb (45 Min.)
Walter Flemmer im Gespräch mit der Religionswissenschaftlerin und Historikerin Ruth Lapide

Redaktion: Werner Reuß


alpha-Forum extra
07:00 Biblische Gestalten – Bileam – Der Guru und die kluge Eselin (45 Min.)
Walter Flemmer im Gespräch mit der Religionswissenschaftlerin und Historikerin Ruth Lapide

Redaktion: Werner Reuß


07:45 Märchen der Welt (25 Min.)
Moovis und die Indianerbraut
Puppenspiel

Redaktion: Ulrich Gambke


08:10 Märchen der Welt (30 Min.)
Die Schöne und das Tier
Puppenspiel

Redaktion: Ulrich Gambke


08:40 Märchen der Welt (30 Min.)
Das kostbare Salz
Puppenspiel

Redaktion: Ulrich Gambke


09:10 Märchen der Welt (30 Min.)
Siebenschön
Puppenspiel

Redaktion: Ulrich Gambke


09:40 Checker Tobi (80 Min.) (UT)
Abenteuer Türkei
Deutschland, 2016

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


11:00 U21-VERNETZT (60 Min.)
Das Musikmagazin aus dem Radiostudio
Folge 4 von 10
2017

Redaktion: Peter Fohrwikl


12:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Double Take

Redaktion: Gábor Toldy


12:30 Kochgeflüster (15 Min.)
Sendereihe

Mitwirkende: Fritz Häring, Conny Glogger

Redaktion: Petra Renner


12:45 Kochgeflüster (15 Min.)
Sendereihe

Mitwirkende: Fritz Häring, Carin C. Tietze

Redaktion: Petra Renner


13:00 Flüsse der Genüsse (30 Min.)
Die Elbe – Blühendes Barock und feines Gebäck
Doku-Reihe 2007

Redaktion: Gábor Toldy


Schätze des Landes
13:30 Im Hain des Apoll – Der Schlosspark Schwetzingen (30 Min.)
Doku 2007

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Die Flüchtigkeit des Augenblicks (30 Min.)
Wenn der Aischgrund erwacht

Redaktion: Gábor Toldy


14:30 Im Bann der Jahreszeiten (45 Min.)
Frühling
Doku-Reihe 2015

Redaktion: Gábor Toldy


15:15 Antike Mega-Bauwerke (50 Min.) (VPS: 15:14)
St. Paul's Cathedral
Doku-Reihe Großbritannien, 2007

Redaktion: Gábor Toldy


16:05 Die großen Geheimnisse der Geschichte (25 Min.)
Isaac Newton
Doku-Reihe Großbritannien, 2010

Redaktion: Gábor Toldy


16:30 Antike Mega-Bauwerke (50 Min.)
Die Hagia Sophia
Doku-Reihe Großbritannien, 2007

Redaktion: Gábor Toldy


17:20 Die großen Geheimnisse der Geschichte (25 Min.)
Saladin
Doku-Reihe Großbritannien, 2011

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 Antike Mega-Bauwerke (50 Min.)
Notre-Dame de Chartres
Doku-Reihe Großbritannien, 2007

Redaktion: Gábor Toldy


18:35 Die großen Geheimnisse der Geschichte (25 Min.)
Johanna von Orléans
Doku-Reihe Großbritannien, 2009

Redaktion: Gábor Toldy


19:00 Antike Mega-Bauwerke (50 Min.)
Das Kolosseum
Doku-Reihe Großbritannien, 2007

Redaktion: Gábor Toldy


19:50 SlamZeit (10 Min.)
Defekte

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Richard Strauss – Die Frau ohne Schatten (205 Min.)
aus der Bayerischen Staatsoper, München
Oper 2013

Redaktion: Christian Mößner


23:40 Interjazzo (5 Min.)
Night of Jazz Guitars "Nuages"

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Herakles (1)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Icy Lake

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Doppelsterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:15 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


03:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Doppelsterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:30 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:30 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Doppelsterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:45 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:45 – 06:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Doppelsterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett

 

*


Dienstag, 02. Mai 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Michael Pause


06:15 Reports in English (15 Min.)
Kentuckiana's News Channel
Zweikanal

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Sound of Heimat (30 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Die Löwenäffchen

Redaktion: Andreas Reinhard


07:25 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:30 Die Frage (30 Min.)
Wie schlimm ist Knast?
Reportage von: Florian Meyer-Hawranek
Moderation: Michael Bartlewski
Deutschland 2016

Redaktion: Florian Meyer-Hawranek


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Washington D. C.
Folge 40 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Inside the British Isles (30 Min.)
Leben und arbeiten in Großbritannien und Irland
Teachers in Cambridge
Folge 2 von 13
Moderation: Helen Wood

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Deutsch (30 Min.)
Drama: Das epische Theater
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


09:30 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


10:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie kann man auf Licht segeln?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


10:15 Quarks & Co (45 Min.)
Mach was aus Deinen Genen!
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Gesundheitsrisiko Medikamente?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Gesundheit

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Markus Kampp
Gespräch 2015

Gast: Jacob Radloff
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Bäuerliches Leben im Mittelalter (15 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Stadt, Land, Fluss (15 Min.)
Leben im Dorf und in der Stadt
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:15 Stadt, Land, Fluss (15 Min.)
Vom Dorf zur Stadt
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Der afrikanische Wolf
Dokumentation

Redaktion: Andreas Reinhard


14:55 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Umsatteln – Radfahren in der Stadt
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2016

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland, 2017

Redaktion: Isabel Wiemer


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Geschichten Großer Geister (15 Min.)
Justus von Liebig, Carl August von Steinheil, Luise von Kobell – Berühmte Persönlichkeiten in Theaterszenen
Folge 6 von 9

Redaktion: Ulrike Lovett


Russische Geschichte(n)
17:15 Russland, mein Schicksal (45 Min.)
Wolgograd
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2013

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Let's & Don't – At the dentist's
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


18:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Bindewörter: and, or, but – At the old printer's
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
18:30 Mathematik (30 Min.)
Differentialrechnung – Ableitungsregeln 2

Redaktion: Sabine Eschenweck


19:00 alpha-Campus DISKURS (30 Min.)
Braucht jede Universität ein eigenes Profil, Herr Ruppert?
Deutschland 2015

Redaktion: Martin Posselt


19:30 Capriccio (30 Min.) (UT)
Das Kulturmagazin des BR Fernsehens
Deutschland, 2017

Redaktion: Sylvia Griss


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.) (VPS: 20:14)
Moderation: Birgit Muth
Gespräch 2017

Gast: Oliver Bendixen
Redaktion: Werner Reuß


alpha-Thema: "DDR ahoi!"
21:00 DDR ahoi! (45 Min.)
Kleines Land auf großer Fahrt
Folge 1 von 3
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 Das Buch der Bücher (15 Min.)
Über das Hören
Folge 1 von 18
Lesung

Redaktion: Martin Posselt


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Umsatteln – Radfahren in der Stadt
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2016

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Gehen reinigt die Seele (45 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Hilde Stadler
Gespräch 2012

Gast: Sven Plöger (Diplom-Meteorologe und Moderator)
Redaktion: Werner Reuß


00:45 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Herakles (2)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Rowboat on the Beach

Redaktion: Gábor Toldy


01:45 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Was ist Hintergrundstrahlung?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:00 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was ist Hintergrundstrahlung?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:15 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Was ist Hintergrundstrahlung?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Mittwoch, 03. Mai 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Katharina Mayer

Redaktion: Michael Pause


06:15 Bäuerliches Leben im Mittelalter (15 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Stadt, Land, Fluss (15 Min.)
Leben im Dorf und in der Stadt
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 Stadt, Land, Fluss (15 Min.)
Vom Dorf zur Stadt
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Der afrikanische Wolf
Dokumentation

Redaktion: Andreas Reinhard


07:25 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:30 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Let's & Don't – At the dentist's
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


07:45 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Bindewörter: and, or, but – At the old printer's
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Crime in the City
Folge 41 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Bon Courage (30 Min.)
Französisch für Anfänger
Le brocanteur
Folge 11 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Mathematik (30 Min.)
Differentialrechnung – Ableitungsregeln 2

Redaktion: Sabine Eschenweck


09:30 alpha-Campus DISKURS (30 Min.)
Braucht jede Universität ein eigenes Profil, Herr Ruppert?
Deutschland 2015

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Das Buch der Bücher (15 Min.)
Über das Hören
Folge 1 von 18
Lesung

Redaktion: Martin Posselt


10:15 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Umsatteln – Radfahren in der Stadt
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2016

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Berufe

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.) (VPS: 12:59)
Moderation: Birgit Muth
Gespräch 2017

Gast: Oliver Bendixen
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Einstiegsdroge Zigarette? (15 Min.)
Schulfernsehen 2005

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:00 Tiere im Teich (15 Min.)
Sommer und Herbst
Schulfernsehen 2009

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:15 Tiere im Teich (15 Min.)
Der Frühling
Schulfernsehen 2009

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Bei den Fischottern
Dokumentation

Redaktion: Andreas Reinhard


14:55 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Der Supermarkt – Die Geheimnisse seines Erfolgs
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2016

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Capriccio (30 Min.) (UT)
Das Kulturmagazin des BR Fernsehens
Deutschland, 2017

Redaktion: Sylvia Griss


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie kann man auf Licht segeln?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


alpha-Thema: "DDR ahoi!"
17:15 DDR ahoi! (45 Min.)
Kleines Land auf großer Fahrt
Folge 1 von 3
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Gleichungen mit Brüchen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


18:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Komplizierte Gleichungen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
Englisch
18:30 Fast Track English (30 Min.)
Getting Around

Redaktion: Fraua Ferlemann


19:00 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Münchner Wissenschaftstage 2016 – Wasserwirtschaft in Trockenzonen
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


19:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Tief unten im Meer
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Petra Herrmann
Gespräch 2017

Gast: Ernst Peter Fischer
Redaktion: Werner Reuß


alpha-Thema: "DDR ahoi!"
21:00 DDR ahoi! (45 Min.)
Unterwegs auf allen Meeren
Folge 2 von 3
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 Kunstraum (15 Min.)
Adi Hoesle: Brain Painting

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Der Supermarkt – Die Geheimnisse seines Erfolgs
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2016

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 erlesen (45 Min.)
Magazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Wolf-Dieter Peter
Gespräch 2012

Gast: Götz Aly (Historiker)
Redaktion: Werner Reuß


00:45 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Theseus (1)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Portrait of Winter

Redaktion: Gábor Toldy


01:45 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie entsteht Eis im Kosmos?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:00 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie entsteht Eis im Kosmos?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:15 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie entsteht Eis im Kosmos?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Donnerstag, 04. Mai 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Michael Pause


06:15 Einstiegsdroge Zigarette? (15 Min.)
Schulfernsehen 2005

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:30 Tiere im Teich (15 Min.)
Sommer und Herbst
Schulfernsehen 2009

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 Tiere im Teich (15 Min.)
Der Frühling
Schulfernsehen 2009

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Bei den Fischottern
Dokumentation

Redaktion: Andreas Reinhard


07:25 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:30 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Gleichungen mit Brüchen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


07:45 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Komplizierte Gleichungen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
On Campus
Folge 42 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
L'ombrello
Folge 3 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
Englisch
09:00 Fast Track English (30 Min.)
Getting Around

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Münchner Wissenschaftstage 2016 – Wasserwirtschaft in Trockenzonen
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Kunstraum (15 Min.)
Adi Hoesle: Brain Painting

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 odysso (45 Min.)
Auto – ausgepufft?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Der Supermarkt – Die Geheimnisse seines Erfolgs
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2016

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Sehenswürdigkeiten

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Petra Herrmann
Gespräch 2017

Gast: Ernst Peter Fischer
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Kinder Europas (15 Min.)
Wir kommen aus Frankreich
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Was bin ich wert? Der Mensch als Ware und Rohstoff (15 Min.)
Folge 1 von 4
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:15 Was bin ich wert? Der Mensch als Ware und Rohstoff (15 Min.)
Folge 2 von 4
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Warum machen Giraffen Spagat?

Redaktion: Andreas Reinhard


14:55 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Warum Menschen Amok laufen
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Tief unten im Meer
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Das Buch der Bücher (15 Min.)
Über das Hören
Folge 1 von 18
Lesung

Redaktion: Martin Posselt


alpha-Thema: "DDR ahoi!"
17:15 DDR ahoi! (45 Min.)
Unterwegs auf allen Meeren
Folge 2 von 3
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Der Schreibprozess
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


18:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Erzählen & Beschreiben
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
18:30 Physik – Mechanik (30 Min.)
Die Masse macht's

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


19:30 Faszination Wissen (30 Min.) (UT)
Allergien – Wenn der Körper rebelliert
Moderation: Gunnar Mergner
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Maximilian Maier
Gespräch 2017

Gast: Dieter Borchmeyer
Redaktion: Werner Reuß


alpha-Thema: "DDR ahoi!"
21:00 DDR ahoi! (45 Min.)
Helden der See
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 Geschichten Großer Geister (15 Min.)
Arnold Zenetti, Georg von Hauberrisser, Alois von Erhardt – Berühmte Persönlichkeiten in Theaterszenen
Folge 7 von 9

Redaktion: Ulrike Lovett


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Warum Menschen Amok laufen
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Quantensprung (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Campus – Wissenschaft für Schlaflose (340 Min.)
Deutscher Historikertag Göttingen 2014
Vortrag

Redaktion: Martin Posselt


05:40 – 06:00 Space Night (20 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Freitag, 05. Mai 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Michael Pause


06:15 Kinder Europas (15 Min.)
Wir kommen aus Frankreich
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Was bin ich wert? Der Mensch als Ware und Rohstoff (15 Min.)
Folge 1 von 4
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 Was bin ich wert? Der Mensch als Ware und Rohstoff (15 Min.)
Folge 2 von 4
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Warum machen Giraffen Spagat?

Redaktion: Andreas Reinhard


07:25 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:30 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Der Schreibprozess
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


07:45 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Erzählen & Beschreiben
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Rehearsal
Folge 43 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Hablamos Español (30 Min.)
Spanisch für Anfänger
In der Markthalle – In einer Buchhandlung – An einer Tankstelle
Folge 38 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Physik – Mechanik (30 Min.)
Die Masse macht's

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


10:00 Geschichten Großer Geister (15 Min.)
Arnold Zenetti, Georg von Hauberrisser, Alois von Erhardt – Berühmte Persönlichkeiten in Theaterszenen
Folge 7 von 9

Redaktion: Ulrike Lovett


10:15 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Jürgen Neyer – Plädoyer für eine Neugründung Europas
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Warum Menschen Amok laufen
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Freizeit

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Maximilian Maier
Gespräch 2017

Gast: Dieter Borchmeyer
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Wenn die DDR ins Klassenzimmer kommt (15 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Cybermobbing – Was tun? (30 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Die Geheimsprache der Wale und Delfine

Redaktion: Andreas Reinhard


14:55 Willi wills wissen (5 Min.)
Gute Frage, nächste Frage!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Deutschland und Frankreich – erst Feind dann Freund
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Faszination Wissen (30 Min.) (UT)
Allergien – Wenn der Körper rebelliert
Moderation: Gunnar Mergner
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Kunstraum (15 Min.)
Adi Hoesle: Brain Painting

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-Thema: "DDR ahoi!"
17:15 DDR ahoi! (45 Min.)
Helden der See
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 Die Frage (30 Min.)
Wie komme ich mit dem Tod klar?
Reportage von: Tobias Henkenhaf
Moderation: Michael Bartlewski
Deutschland 2016

Redaktion: Florian Meyer-Hawranek


TELEKOLLEG
18:30 Volkswirtschaftslehre (30 Min.)
Die Soziale Marktwirtschaft

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 Denker des Abendlandes (30 Min.)
Cicero
Moderation: Harald Lesch, Wilhelm Vossenkuhl
Gespräch

Redaktion: Ulrike Lovett


19:30 Kulturjournal (30 Min.)
Neues aus der Kulturszene und vom Büchermarkt
2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Sigmund Gottlieb
Gespräch 2016

Gast: Roland Tichy (Wirtschaftsjournalist / Vorsitzender Ludwig-Erhard-Stiftung)
Redaktion: Werner Reuß


Vor 80 Jahren: Luftschiff "Hindenburg" verunglückt
21:00 Die Geschichte der Zeppeline (90 Min.)
Vom Bodensee in alle Welt
Dokumentarfilm Deutschland, 2014

Redaktion: Gábor Toldy


Schätze des Landes
22:30 Das Zeppelin Museum Friedrichshafen (30 Min.)
Künstler, Kaufleute, Konstrukteure
Doku 2009

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-Österreich
23:00 Inside Brüssel (45 Min.)
Gespräch 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 kinokino (15 Min.)
Das Filmmagazin im BR Fernsehen
Deutschland, 2017

Redaktion: Thomas Sessner


"Köhlmeiers Märchen" für Schlaflose
00:15 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der Mann ohne Herz
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


00:30 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der heilige Gregorius auf dem Stein
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


00:45 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der Eisenmann
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:00 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Die Frau, der die ganze Stadt gehörte
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:15 Köhlmeiers Märchen (10 Min.)
Die Nachtigall und die Rose
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:25 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Das Papageienbuch
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:40 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Hänsel und Gretel
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:55 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Das Paradies der Tiere
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


02:10 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Die Heilige Kümmernis
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


02:25 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der Gevatter Tod
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


02:40 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Eremit und Engel
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


02:55 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Das weiße Hemd
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


03:10 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Die Knochenleiter
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


03:25 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Jack Mittendurch
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


03:40 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Die Bremer Stadtmusikanten
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


03:55 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der Frosch und der Skorpion
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


04:10 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der Affe und die Schildkröte
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


04:25 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Levi und der Bettler
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


04:40 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Jochebed und Amram
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


04:55 Space Night (35 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
The Footbridge

Redaktion: Gábor Toldy
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
18. Woche – 29.04. bis 05.05.2017
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 21. April 2017

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang