Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1136: Woche vom 16.11. bis 22.11.2019


ARD-alpha – 47. Programmwoche vom 16.11. bis 22.11.2019


Samstag, 16. November 2019


06:00 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 2 von 12

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
Französisch
06:30 Bon Courage (30 Min.)
Les enquêtes de Magret
Folge 36 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
Aunt Emily
Folge 21 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


07:15 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 39 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (AD, UT)
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 selbstbestimmt! Das Magazin (30 Min.)
Leben mit Behinderung
Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Die Gehörlosen und die Wende – Eine Familiengeschichte aus Sachsen
Wochenmagazin Deutschland 2019

Redaktion: Isabel Wiemer


10:30 STATIONEN (30 Min.) (UT)
Man lernt nie aus …
Moderation: Irene Esmann
Kulturmagazin Deutschland 2019

Redaktion: Christian Feist


11:00 Echtes Leben (30 Min.)
Die Kinder der friedlichen Revolution
Reportage von: Catarina Woj
Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


11:30 Orientierung (30 Min.)
Moderation: Sandra Szabo
Religionsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Campus (30 Min.) (VPS: 11:59)
Mein Weg – Studieren als Arbeiterkind
Reportage 2018

Redaktion: Corinna Benning


Zur ARD-Themenwoche 'Zukunft Bildung'
12:30 Campus Magazin (30 Min.)
Gerecht, zukunftsorientiert und demokratisch – Wie geht Bildung 4.0?
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2019

Redaktion: Corinna Benning


13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Analphabetismus – Alltag ohne Lesen und Schreiben
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Sprachen lernen – So geht es leichter
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Lebenslanges Lernen für alle – 100 Jahre Volkshochschule
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


16:00 Visite (60 Min.)
Moderation: Vera Cordes
Gesundheitsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 MERYNS sprechzimmer (45 Min.)
Jung und schön bis in den Tod – Kann Genetik alles?
Gespräch 2019

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


50 Jahre "Unter unserem Himmel"
18:30 50 Jahre Unter unserem Himmel (45 Min.) (UT)
Hüben und drüben – Geschichten von der Zonengrenze
Dokumentation von: Annette Hopfenmüller
Deutschland 2013

Redaktion: Frida Buck


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Bremen, Rathaus und Roland (Deutschland) – Tresor bürgerlicher Freiheit
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 Global 3000 (30 Min.)
Das Globalisierungsmagazin der Deutschen Welle
2019

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Ich, Leonardo da Vinci (45 Min.)
Folge 1 von 2
Dokumentation Großbritannien 2013

Redaktion: Gábor Toldy


21:00 Ich, Leonardo da Vinci (45 Min.)
Folge 2 von 2
Dokumentation Großbritannien 2013

Redaktion: Gábor Toldy


50 Jahre "Unter unserem Himmel"
21:45 50 Jahre Unter unserem Himmel (45 Min.) (UT)
In den Seitentälern des Lech – Durchs Bschlaber Tal zum Hahntennjoch
Dokumentation von: Klaus Röder
Deutschland 2010

Redaktion: Corbinian Lippl


22:30 Empathie – Stumme Schreie (90 Min.) (AD, UT)
Fernsehfilm von: Marc-Andreas Bochert
Deutschland 2010

Mitwirkende:
Jil Funke
Josef Mattes
Vincent Krüger
Max Woelky
Joseph Bundschuh
Isabel Bongard
Hüseyin Ekici
Aram Arami
Victoria Trauttmansdorff
Horst-Günter Marx
Birge Schade
Thorsten Merten

Regie: Marc-Andreas Bochert

Redaktion: Werner Reuß


alpha-retro
alpha-retro: Technik der Zukunft / aus der Reihe "Einst + Jetzt = Übermorgen"
00:00 Das Auto von morgen (30 Min.)
Doku von: F. Gert Pohle
Deutschland 1969

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Technik der Zukunft
00:30 Zukunftsvehikel (45 Min.)
Ideen zur Bewältigung des Massenverkehrs
Doku von: Georg Walschus
Deutschland 1971

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Technik der Zukunft / aus der Reihe "Einst + Jetzt = Übermorgen"
01:15 Neue Wege des Flugzeugbaus (30 Min.)
Neue Wege im deutschen Flugzeugbau
Doku von: Günter Tovar
Deutschland 1970

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Technik der Zukunft
01:45 Schritte ins Weltall (25 Min.) (s/w)
25 Jahre Südwestfunk Fernsehen
Doku Deutschland 1979

Redaktion: Martin Posselt


02:10 Ich, Leonardo da Vinci (45 Min.)
Folge 1 von 2
Dokumentation Großbritannien 2013

Redaktion: Gábor Toldy


02:55 Ich, Leonardo da Vinci (45 Min.)
Folge 2 von 2
Dokumentation Großbritannien 2013

Redaktion: Gábor Toldy


03:40 UFO (50 Min.)
Destruction
Folge 9 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Mitwirkende:
Ed Bishop
Michael Billington
George Sewell
Gabrielle Drake
Wanda Ventham
Peter Gordeno
Vladek Sheybal

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1999

Redaktion: Gábor Toldy


04:45 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Scenic Seclusion

Redaktion: Gábor Toldy


05:15 alpha-centauri (15 Min.)
Wer ist Quaoar?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Winter's Grace

Redaktion: Gábor Toldy

*

Sonntag, 17. November 2019


06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Driving Lesson
Folge 9 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


06:30 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Übersetzungskurs (11/13)

Redaktion: Armin Olbrich


06:45 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Übersetzungskurs (12/13)

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Umzug
Folge 15 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Schule
Folge 16 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Urlaub im Urwald
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


07:55 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder
2019

Redaktion: Gábor Toldy


08:05 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:20 Panoramabilder (85 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


alpha-expedition
09:45 Alaska – mit dem Zug durch die Wildnis (45 Min.) (UT)
Dokumentation Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
10:30 Mit dem Zug durch Irland (45 Min.)
Dokumentation 2014

Redaktion: Gábor Toldy


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
11:15 Mit dem Zug von New Orleans nach New York (45 Min.)
Doku Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Planet Wissen (60 Min.)
Exotische Nutztiere – Wem nützen Lama, Kamel und Yak?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2016

Redaktion: Jeanne Rubner


13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Unsterblichkeit – die Zukunft des Alterns
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Zwischen Tinder und Tanztee – Wie die Partnerwahl funktioniert
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Generation 50 plus – Altes Eisen?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


16:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland 2019

Redaktion: Florian Maurice


16:30 Newton (30 Min.)
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 Xenius (30 Min.) (UT)
Jagd: Noch zeitgemäß?
Wissenschaftsmagazin von: Niklas Nau, Katharina Heudorfer
Moderation: Caroline du Bled, Gunnar Mergner
2018

Redaktion: Jeanne Rubner


17:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Was tun gegen die Plastikflut?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


18:00 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


18:30 Quarks (45 Min.)
Lernen fürs Leben – Wie Bildung uns gesund hält
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Speicherstadt und Chilehaus in Hamburg (Deutschland) – Die Hochburg des Freihandels
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Parallelgesellschaften – echte Gefahr oder Kampfbegriff?
Reportage von: Katharina Heudorfer
Moderation: Rainer Maria Jilg
Deutschland 2019

Redaktion: Anja Schäfer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Geheimnisvolle Orte
20:15 Der Kyffhäuser (45 Min.)
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


Geheimnisvolle Orte
21:00 Stettin (45 Min.)
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


BR-KLASSIK
21:45 Gordon Sherwood – Der Bettler von Paris (45 Min.) (VPS: 21:44)
Dokumentation 1996

Redaktion: Maximilian Maier


BR-KLASSIK
22:30 KlickKlack (30 Min.) (VPS: 23:05)
Moderation: Sol Gabetta
Musikmagazin 2019

Redaktion: Alexander Hellbrügge


23:00 lesenswert (30 Min.) (VPS: 23:35)
Denis Scheck im Gespräch mit Norbert Gstrein und Sibylle Lewitscharoff
Büchermagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


23:30 alpha-jazz (105 Min.) (VPS: 00:05)
Paco de Lucia
35. Internationale Jazzwoche Burghausen 2004

Mitwirkende:
Paco de Lucia (g)
Nuño Josele (g)
Antonio Serrano (harmonica/bouzouki/kb)
Alain Perez (b)
el Pirana (perc)
la Tana (voc/palmas)
Duquende (voc/palmas)
Montse Cortes (voc/palmas)

Redaktion: Werner Reuß


01:15 UFO (50 Min.) (VPS: 01:50)
Destruction
Folge 9 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Redaktion: Gábor Toldy


02:05 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 02:40)
Deutschland 1999

Redaktion: Gábor Toldy


02:20 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.) (VPS: 02:55)
Ebb Tide

Redaktion: Gábor Toldy


02:50 Space Night (55 Min.) (VPS: 03:25)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:45 alpha-centauri (15 Min.) (VPS: 04:20)
Was ist Superflare vom 27. Dezember 2004?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


04:00 Space Night CLASSICS (80 Min.) (VPS: 04:35)
moon-walks

Redaktion: Andreas Bönte


05:20 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist der Sachs-Wolfe-Effekt?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


05:35 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Splendor of Autumn

Redaktion: Gábor Toldy

*

Montag, 18. November 2019


06:00 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 21 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Deutsch (30 Min.)
Medienveränderung – Gesellschaftliche Veränderung
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Feinoptiker/-in
von: Ulrich Kulp

Redaktion: Thomas Rex


07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Erzieher/-in
von: Birgit Leonhardt

Redaktion: Thomas Rex


07:30 Checker Julian (25 Min.)
Der Laser-Check
Moderation: Julian Janssen

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Selfie statt Helfie

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Das Kelten-Experiment (15 Min.)
Wie lebten die Kelten?
Folge 3 von 3
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Jerusalem – Die heilige Stadt (15 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 Quarks (45 Min.)
Lernen fürs Leben – Wie Bildung uns gesund hält
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


11:15 traumpfade (50 Min.) (UT)
Entlang der Wondreb
Dokumentation von: Jürgen Eichinger
Deutschland 2014

Redaktion: Peter Giesecke


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Elektroschrott – Giftmüll und Ressourcenschatz
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Newton (30 Min.)
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Diversity – was bringt Vielfalt?
Reportage von: Katharina Putz
Moderation: Verena Hampl
Deutschland 2019

Redaktion: Anja Schäfer


15:15 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


16:30 Zwischen Spessart und Karwendel (45 Min.) (UT)
Deutschland 2019

Redaktion: Kathrin Lindauer


Geheimnisvolle Orte
17:15 Der Kyffhäuser (45 Min.)
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Bergpark Kassel Wilhelmshöhe (Deutschland) – Das Spiel von Schein und Sein
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


18:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Kloster Lorsch und Altenmünster (Deutschland) – Suche nach der verlorenen Abtei
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


18:30 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Wismar und Stralsund – Die ungleich Gleichen (Deutschland)
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


18:45 Euromaxx (30 Min.)
Leben und Kultur in Europa
Magazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Mit Mathe Tore schießen
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie (30 Min.) (VPS: 19:29)
Zivilgesellschaft und Staat
Moderation: Birgit Kappel
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Augenmedizin
20:15 Die Augen-Docs (45 Min.)
Geschichten aus der Tübinger Uniklinik
Folge 1 von 2
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Augenmedizin
21:00 Die Augen-Docs (45 Min.)
Geschichten aus der Tübinger Uniklinik
Folge 2 von 2
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


WDR Weltweit
alpha-thema: Augenmedizin
21:45 Die Ein-Dollar-Brille – eine deutsche Erfindung (30 Min.) (VPS: 21:44)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus Talks (30 Min.) (VPS: 22:14)
Die Natur verstehen – mit künstlicher Intelligenz
Deutschland 2019

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Campus Magazin (30 Min.)
Uni barrierefrei? Der Kampf um Chancengleichheit für Studierende mit Behinderung
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


23:15 alpha-demokratie (30 Min.) (VPS: 23:14)
Zivilgesellschaft und Staat
Moderation: Birgit Kappel
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1999

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2019

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on prepositions part 2

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
After the Rain

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Klimawandel vor 10000 Jahren?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wann verschmilzt J0806?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


03:45 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Elektroschrott – Giftmüll und Ressourcenschatz
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Tranquil Seas

Redaktion: Gábor Toldy

*

Dienstag, 19. November 2019


06:00 Fast Track English (30 Min.)
The Drinks Business
Folge 14 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Psychologie (30 Min.)
Klinische Psychologie
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Buchbinder/-in
von: Nannette Stegner-Brodmann
Deutschland

Redaktion: Thomas Rex


07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Pharmakant/-in
von: Rüdiger Baumann

Redaktion: Thomas Rex


07:30 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Salz-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Psst!

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Streetphilosophy (30 Min.)
Erfinde eine bessere Welt!
Magazin

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


11:15 Zwischen Spessart und Karwendel (50 Min.) (UT)
Deutschland 2019

Redaktion: Kathrin Lindauer


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Winterfütterung von Wildtieren – Sinnvoll oder schädlich?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Xenius (30 Min.) (UT)
Landgrabbing – Gier nach Land
Wissenschaftsmagazin von: Jutta Henkel
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2018

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Mit Mathe Tore schießen
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


15:15 odysso (45 Min.)
Impfen lassen – oder nicht?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


16:30 Landleben 4.0 (45 Min.)
In Täferrot – Ostalb
Doku-Reihe von: Daniel Richter
2017

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Augenmedizin
17:15 Die Augen-Docs (45 Min.)
Geschichten aus der Tübinger Uniklinik
Folge 1 von 2
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Augenmedizin
18:00 Die Augen-Docs (45 Min.)
Geschichten aus der Tübinger Uniklinik
Folge 2 von 2
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


WDR Weltweit
alpha-thema: Augenmedizin
18:45 Die Ein-Dollar-Brille – eine deutsche Erfindung (30 Min.) (VPS: 18:44)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Mathematik in der Medizin
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Einsam im Atlantik – Die Färöer (45 Min.) (UT)
Doku von: Clas Oliver Richter
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tiere und Motorik
21:00 Das Genie der Natur (45 Min.)
Die Magie der Bewegung
Folge 1 von 3
Doku-Reihe Österreich 2006

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tiere und Motorik
21:45 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Was Tiere bewegt
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Winterfütterung von Wildtieren – Sinnvoll oder schädlich?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1999

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (30 Min.)
Nachrichten 2019

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 English bite-size (5 Min.) (VPS: 00:25)
Dana's take on adjectives and adverbs part 1

Redaktion: Armin Olbrich


00:35 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.) (VPS: 00:30)
Winter Elegance

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Variieren Naturkonstanten?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist Dekohärenz?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


03:45 odysso (45 Min.)
Impfen lassen – oder nicht?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Winterfütterung von Wildtieren – Sinnvoll oder schädlich?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Mountain Serenity

Redaktion: Gábor Toldy

*

Mittwoch, 20. November 2019


06:00 Bon Courage (30 Min.)
Französisch für Anfänger
La vente aux enchères
Folge 33 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
Englisch
06:30 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
Transportation of Goods

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Simple present perfect: I have seen a bear – The Devil's Cave
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
have to & had to – At the garage
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:30 Willis VIPs (25 Min.) (UT)
Wer hilft den Kindern dieser Welt? Die UNICEF

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Zu viele Köche

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Tom Brennauer

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 ars poetica (30 Min.)
Uwe Timm – Ein Stilporträt
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 odysso (45 Min.)
Impfen lassen – oder nicht?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


11:15 Landleben 4.0 (50 Min.)
In Täferrot – Ostalb
Doku-Reihe von: Daniel Richter
2017

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Digitale Verbrechensbekämpfung – Wie ermitteln Algorithmen?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Lärm! Macht! Krank!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


15:00 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Mathematik in der Medizin
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


15:15 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


16:30 Tobis Städtetrip – Idstein hautnah! (45 Min.)
Moderation: Tobias Kämmerer
Reportage 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tiere und Motorik
17:15 Das Genie der Natur (45 Min.)
Die Magie der Bewegung
Folge 1 von 3
Doku-Reihe Österreich 2006

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tiere und Motorik
18:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Was Tiere bewegt
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Einsam im Atlantik – Die Färöer (45 Min.) (UT)
Doku von: Clas Oliver Richter
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Mathematik – das Fernrohr in die Zukunft
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Myanmar – Leben am Großen Strom (45 Min.) (VPS: 20:14)
Ayeyarwady – Von Bhamo nach Mandalay
Folge 1 von 2
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Die letzte Reise
21:00 Heimgang – Gespräch über das Sterben (45 Min.)
Diskussion 2019

Redaktion: Martin Posselt


Die Reportage
alpha-thema: Die letzte Reise
21:45 Gemeinsam auf die letzte Reise (30 Min.)
Wie sich Menschen auf das Sterben vorbereiten
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Digitale Verbrechensbekämpfung – Wie ermitteln Algorithmen?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1999

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2019

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on adjectives and adverbs part 2

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Evening's Peace

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist eine Hypernova?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Warps?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


03:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Digitale Verbrechensbekämpfung – Wie ermitteln Algorithmen?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Home Before Nightfall

Redaktion: Gábor Toldy

*

Donnerstag, 21. November 2019


06:00 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
L'ombrello
Folge 3 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Physik – Elektrizität (30 Min.)
Wechselstromkreis

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Zufall und Wahrscheinlichkeit
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Natürliche Zahlen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:30 Checker Tobi (25 Min.) (UT)
Der Gitarren-Check
Moderation: Tobias Krell

Regie: Antonia Simm

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Genau nach Plan

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Geo-Tour (30 Min.)
Kalkstein und Verkarstung
Folge 1 von 4
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


11:15 Tobis Städtetrip – Idstein hautnah! (50 Min.)
Moderation: Tobias Kämmerer
Reportage 2019

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Skitourismus – Freizeitspaß oder ökologischer Alptraum?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Einfach genial (30 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Mathematik – das Fernrohr in die Zukunft
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


15:15 science.talk (45 Min.)
Gespräch 2017

Gast: Thomas Druyen

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


16:30 Nordtour (45 Min.)
Regionalmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Die letzte Reise
17:15 Heimgang – Gespräch über das Sterben (45 Min.)
Diskussion 2019

Redaktion: Martin Posselt


Die Reportage
alpha-thema: Die letzte Reise
18:00 Gemeinsam auf die letzte Reise (30 Min.)
Wie sich Menschen auf das Sterben vorbereiten
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Myanmar – Leben am Großen Strom (45 Min.) (VPS: 18:29)
Ayeyarwady – Von Bhamo nach Mandalay
Folge 1 von 2
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Das große Politik-Einmaleins
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Myanmar – Leben am Großen Strom (45 Min.) (VPS: 20:14)
Ayeyarwady – Von Mandalay ins Delta
Folge 2 von 2
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Gábor Toldy


Lebenslinien
alpha-thema: Sekten
21:00 Als ich zu denken begann (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Juri Köster
Deutschland 2014

Regie: Juri Köster

Redaktion: Petra Felber


alpha-thema: Sekten
21:45 7 Tage … (30 Min.)
in der Sekte
Doku von: Nikolas Migut
Deutschland 2014

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Skitourismus – Freizeitspaß oder ökologischer Alptraum?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


23:15 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1999

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2019

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on language registers part 1

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Valley of Tranquility

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Wolf-Rayet-Sterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist Geminga?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


03:45 science.talk (45 Min.)
Gespräch 2017

Gast: Thomas Druyen

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Skitourismus – Freizeitspaß oder ökologischer Alptraum?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Island in the Wilderness

Redaktion: Gábor Toldy

*

Freitag, 22. November 2019


06:00 Hablamos Español (30 Min.)
Spanisch für Anfänger
In einer Pension an der Küste
Folge 26 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (30 Min.)
Betriebliches Rechnungswesen – 6

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Sachtexte: Funktionen und Arten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Medienarten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:30 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Zahn-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Bumerang

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Arbeit – Broterwerb oder Berufung?
Reportage von: Melisa Lota
Moderation: Christina Wolf
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


10:00 science.talk (45 Min.)
Gespräch 2017

Gast: Thomas Druyen

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


11:15 Nordtour (50 Min.)
Regionalmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)
Deutschland 2019

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.) (UT)
Grünes Gold – Olivenöl in Gefahr?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Das große Politik-Einmaleins
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


15:15 Quarks (45 Min.)
Gift auf dem Acker – geht es auch ohne?
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


16:30 traumpfade (45 Min.) (UT)
Der Main-Radweg – Von Schweinfurt nach Aschaffenburg
Dokumentation von: Kathrin Meyer
Deutschland 2013

Redaktion: Peter Giesecke


Lebenslinien
alpha-thema: Sekten
17:15 Als ich zu denken begann (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Juri Köster
Deutschland 2014

Regie: Juri Köster

Redaktion: Petra Felber


alpha-thema: Sekten
18:00 7 Tage … (30 Min.)
in der Sekte
Doku von: Nikolas Migut
Deutschland 2014

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Myanmar – Leben am Großen Strom (45 Min.) (VPS: 18:29)
Ayeyarwady – Von Mandalay ins Delta
Folge 2 von 2
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Ist Glück berechenbar?
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 Euroblick (30 Min.) (UT)
Moderation: Daniela Dinandt
Magazin 2019

Redaktion: Matthias Ott


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
alpha-retro: Kindheit früher
20:15 Dorfkinder im Tessin (30 Min.) (VPS: 20:14)
Doku BRD 1971

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Kindheit früher
20:45 Trödelkinder (20 Min.) (s/w) (VPS: 20:50)
von: Gertrud Simmerding
Deutschland 1957

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Kindheit früher
21:05 Biwi (10 Min.) (s/w) (VPS: 21:10)
Satirische Mutter-Sohn-Geschichten mit Elfie Pertramer
Familienkomödie von: Gerhard von Ledebur
Deutschland 1960

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Kindheit früher
21:15 Biwi (15 Min.) (s/w) (VPS: 21:20)
Satirische Mutter-Sohn-Geschichten mit Elfie Pertramer
Familienkomödie von: Gerhard von Ledebur
Deutschland 1960

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Kindheit früher
21:30 Terror aus dem Kinderladen? (45 Min.) (VPS: 21:35)
Antiautoritäre Kinder im ersten Schuljahr
Doku Deutschland 1972

Redaktion: Martin Posselt


22:15 Planet Wissen (60 Min.) (UT) (VPS: 22:20)
Grünes Gold – Olivenöl in Gefahr?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


23:15 Euroblick (30 Min.) (UT) (VPS: 23:20)
Moderation: Daniela Dinandt
Magazin 2019

Redaktion: Matthias Ott


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:50)
Deutschland 1999

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.) (VPS: 00:05)
Nachrichten 2019

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on language registers part 2

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Mystic Mountain

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist eine HII Region?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Warum betreiben wir Astronomie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Carola Richter


03:45 Quarks (45 Min.)
Gift auf dem Acker – geht es auch ohne?
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.) (UT)
Grünes Gold – Olivenöl in Gefahr?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Autumn Oval

Redaktion: Gábor Toldy
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –

• letzte Aktualisierung: 15. November 2019
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
47. Woche – 16.11. bis 22.11.2019
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 8. November 2019

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang