Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - RTL2/1109: Woche vom 23.03. bis 29.03.2019


RTL II – 13. Programmwoche vom 23.03. bis 29.03.2019


Samstag, 23. März 2019


05:25 Ghost Dad (75 Min.) (HDTV)
Komödie USA, 1990

Rollen und Darsteller:
Elliot Hopper – Bill Cosby
Joan – Denise Nicholas
Diane Hopper – Kimberly Russell
Danny Hopper – Salim Grant
Amanda Hopper – Brooke Fontaine
Sir Edith Moser – Ian Bannen
Carol – Christine Ebersole
Mr. Seymour – Dakin Matthews
Stuart – Omar Gooding
Tony Ricker – Dana Ashbrook

Regie: Sidney Poitier
Drehbuch: Chris Reese


06:40 Infomercial (60 Min.)
Dauerwerbesendung 2019


07:40 Infomercial (60 Min.)
Dauerwerbesendung 2019


08:40 Sind wir schon da? (110 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Are We There Yet?
Komödie USA, 2004

Rollen und Darsteller:
Nick Persons – Ice Cube
Suzanne Kingston – Nia Long
Marty – Jay Mohr
Al – M.C. Gainey
Lindsey Kingston – Aleisha Allen
Kevin Kingston – Philip Daniel Bolden
Miss Mable – Nichelle Nichols
Autoverkäufer – Ray Galletti
Nicks Freund auf der Straße – Viv Leacock
Carl – Henry Simmons

Regie: Brian Levant
Drehbuch: Steven Gary Banks, Claudia Grazioso, J. David Stem, David N. Weiss


10:30 Sind wir endlich fertig? (105 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Are We Done Yet?
Comedy USA, 2007

Rollen und Darsteller:
Nick Persons – Ice Cube
Suzanne Persons – Nia Long
Chuck Mitchell Jr. – Jon C. McGinley
Lindsey Persons – Aleisha Allen
Kevin Persons – Philip Daniel Bolden
Billy Pulu – Dan Joffre
George Pulu – Pedro Miguel Arce
Mrs. Rooney – Linda Kash
Mr. Rooney – Jonathan Katz
Jimmy, der Barkeeper – Hayes MacArthur

Regie: Steve Carr
Drehbuch: Hank Nelken


12:15 Die Schnäppchenhäuser – Der Traum vom Eigenheim (60 Min.) (HDTV)
Vater und Tochter auf dem Bau | Schnäppchen-Laden oder Pleitegeschäft? – Teil 2
Folge 223
Doku-Soap 2012


13:15 Die Schnäppchenhäuser – Jeder Cent zählt (60 Min.) (HDTV)
Kinderparadies – Drinnen und draußen
Folge 252
Doku-Soap 2014


14:15 Meine Küche rockt (120 Min.) (HDTV)
Folge 4
Doku-Soap 2018


16:15 Zuhause im Glück – Unser Einzug in ein neues Leben (120 Min.)
Folge 63
Doku-Soap 2008


18:15 Zuhause im Glück – Unser Einzug in ein neues Leben (120 Min.)
Folge 109
Doku-Soap 2010


20:15 The Shannara Chronicles (100 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Chosen
Abenteuer USA, 2015

Rollen und Darsteller:
Wil Ohmsford – Austin Butler
Amberle Elessedil – Poppy Drayton
Eretria – Ivana Baquero
Allanon – Manu Bennett
Ander Elessedil – Aaron Jakubenko
Commander Tilton – Emilia Burns
König Eventine Elessedil – John Rhys-Davies
Cephalo – James Remar
Catania – Brooke Williams
Arion Elessedil – Daniel MacPherson

Regie: Jonathan Liebesman
Drehbuch: Alfred Gough, Miles Millar


21:55 MARVEL's Agents Of S.H.I.E.L.D. (55 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Die Geister, die ich rief
(Lockup)
Folge 71
Action USA, 2016

Rollen und Darsteller:
Agent Phil Coulson – Clark Gregg
Agent Melinda May – Ming-Na Wen
Daisy 'Skye' Johnson – Chloe Bennet
Agent Leo Fitz – Iain De Caestecker
Agent Jemma Simmons – Elizabeth Henstridge
Agent Alphonso 'Mack' MacKenzie – Henry Simmons
Elena 'Yo-Yo' Rodriguez – Natalia Cordova-Buckley
Holden Radcliffe – John Hannah
Robbie 'Ghost Rider' Reyes – Gabriel Luna
Director Jeffrey Mace – Jason O'Mara

Regie: Kate Woods
Drehbuch: Nora Zuckerman, Lilla Zuckerman


22:50 MARVEL's Agents Of S.H.I.E.L.D. (55 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Der Gute Samariter
(The Good Samaritan)
Folge 72
Action USA, 2016

Rollen und Darsteller:
Agent Phil Coulson – Clark Gregg
Agent Melinda May – Ming-Na Wen
Daisy 'Skye' Johnson – Chloe Bennet
Agent Leo Fitz – Iain De Caestecker
Agent Jemma Simmons – Elizabeth Henstridge
Agent Alphonso 'Mack' MacKenzie – Henry Simmons
Elena 'Yo-Yo' Rodriguez – Natalia Cordova-Buckley
Holden Radcliffe – John Hannah
Robbie 'Ghost Rider' Reyes – Gabriel Luna
Director Jeffrey Mace – Jason O'Mara

Regie: Billy Gierhart
Drehbuch: Jeffrey Bell


23:45 Brick Mansions (110 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Action Frankreich / Kanada, 2014

Rollen und Darsteller:
Damien Collier – Paul Walker
Lino – David Belle
Tremaine Alexander – RZA
K2 – Goûchy Boy
Lola – Catalina Denis
George der Grieche – Carlo Rota
Rayzah – Ayisha Issa
Berringer – Andreas Apergis
Major Reno – Richard Zeman
Yeti – Robert Maillet

Regie: Camille Delamarre
Drehbuch: Luc Besson


01:35 Get The Gringo (90 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Action USA, 2012

Rollen und Darsteller:
Driver – Mel Gibson
Kid – Kevin Hernandez
Javi – Daniel Giménez Cacho
Kids Mutter – Dolores Heredia
Thomas Kaufman – Bob Gunton
Frank – Peter Stormare
Caracas – Jesús Ochoa
Carnal – Roberto Sosa Martinez
Franks Anwalt – Scott Cohen
Chirurg – Patrick Bauchau

Regie: Adrian Grünberg
Drehbuch: Mel Gibson, Stacy Perskie, Adrian Grünberg


03:05 – 04:30 Green Room (85 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Krimi USA, 2015

Rollen und Darsteller:
Pat – Anton Yelchin
Amber – Imogen Poots
Sam – Alia Shawkat
Reece – Joe Cole
Tiger – Callum Turner
Darcy – Patrick Stewart
Daniel – Mark Webber
Big Justin – Eric Edelstein
Gabe – Macon Blair
Clark – Kai Lennox

Regie: Jeremy Saulnier
Drehbuch: Jeremy Saulnier

*

Sonntag, 24. März 2019


04:30 Evidence – Auf der Spur des Killers (90 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Thriller USA, 2013

Rollen und Darsteller:
Det. Burquez – Radha Mitchell
Det. Reese – Stephen Moyer
Rachel – Caitlin Stasey
Leann – Torrey DeVitto
Ben – Harry Lennix
Vicki – Svetlana Metkina
Katrina Fleishman – Dale Dickey
Officer Jenson – Aml Ameen
Tyler Morris – Nolan Gerard Funk
Steven – Albert Kuo

Regie: Olatunde Osunsanmi
Drehbuch: John Swetnam


06:00 French Kiss (130 Min.) (HDTV)
Romantic Comedy USA / Großbritannien, 1995

Rollen und Darsteller:
Kate – Meg Ryan
Luc – Kevin Kline
Charlie – Timothy Hutton
Jean-Paul – Jean Reno
Juliette – Susan Anbeth
Bob – François Cluzet
Lilly – Renee Humphrey
Campbell – Michael Riley
Concierge – Laurent Spielvogel
Octave – Victor Garrivier

Regie: Lawrence Kasdan
Drehbuch: Adam Brooks


08:10 Infomercial (60 Min.)
Dauerwerbesendung 2019


09:10 X-Factor: Das Unfassbare (40 Min.)
Beyond Belief: Fact Or Fiction?
Fernlicht | Der magische Umhang | Rudi Hernandez | Kinderbilder | Das Zirkus-Pferd
(Bright Light | Magic Mighty Man | The Student | Scribbles | Count Mystery)
Folge 6
Mystery USA, 1998

Rollen und Darsteller:
Lenny – Nick Toth
Reisende – Patricia Charbonneau
Vanessa – Julia Glander
Erste Frau – Dianne Turley-Travis
Gloria – Lynn Moyses
Gunnar – Don Gibb

Regie: Jeanne van Cott, Martin Pasetta
Drehbuch: Mitchell Schneider


09:50 X-Factor: Das Unfassbare (60 Min.)
Beyond Belief: Fact Or Fiction?
King Kirby | Fußspuren | Der Schlafwandler | Lobet den Herrn | Napoleons Stuhl
(Kirby | Dust | Malibu Cop | A Joyful Noise | The Hooded Chair)
Folge 8
Mystery USA, 1998

Rollen und Darsteller:
Ben – Trevor Lissauer
Ted Beeman – Karl Wiedergott
Hank Reese – Francis Guinan
Loise – Roz Ryan
George Talbot – Franc Luz
Perry – Steve Vinovich

Regie: Alec Gillis, Robert Shapiro, Skip Schoolnik
Drehbuch: Bob Wolterstorff, Mike Scott


10:50 MARVEL's Agents Of S.H.I.E.L.D. (55 Min.)
Die Geister, die ich rief
(Lockup)
Folge 71
Action USA, 2016

Rollen und Darsteller:
Agent Phil Coulson – Clark Gregg
Agent Melinda May – Ming-Na Wen
Daisy 'Skye' Johnson – Chloe Bennet
Agent Leo Fitz – Iain De Caestecker
Agent Jemma Simmons – Elizabeth Henstridge
Agent Alphonso 'Mack' MacKenzie – Henry Simmons
Elena 'Yo-Yo' Rodriguez – Natalia Cordova-Buckley
Holden Radcliffe – John Hannah
Robbie 'Ghost Rider' Reyes – Gabriel Luna
Director Jeffrey Mace – Jason O'Mara

Regie: Kate Woods
Drehbuch: Nora Zuckerman, Lilla Zuckerman


11:45 MARVEL's Agents Of S.H.I.E.L.D. (55 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Der Gute Samariter
(The Good Samaritan)
Folge 72
Action USA, 2016

Rollen und Darsteller:
Agent Phil Coulson – Clark Gregg
Agent Melinda May – Ming-Na Wen
Daisy 'Skye' Johnson – Chloe Bennet
Agent Leo Fitz – Iain De Caestecker
Agent Jemma Simmons – Elizabeth Henstridge
Agent Alphonso 'Mack' MacKenzie – Henry Simmons
Elena 'Yo-Yo' Rodriguez – Natalia Cordova-Buckley
Holden Radcliffe – John Hannah
Robbie 'Ghost Rider' Reyes – Gabriel Luna
Director Jeffrey Mace – Jason O'Mara

Regie: Billy Gierhart
Drehbuch: Jeffrey Bell


12:40 The Shannara Chronicles (95 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Chosen
Abenteuer USA, 2015

Rollen und Darsteller:
Wil Ohmsford – Austin Butler
Amberle Elessedil – Poppy Drayton
Eretria – Ivana Baquero
Allanon – Manu Bennett
Ander Elessedil – Aaron Jakubenko
Commander Tilton – Emilia Burns
König Eventine Elessedil – John Rhys-Davies
Cephalo – James Remar
Catania – Brooke Williams
Arion Elessedil – Daniel MacPherson

Regie: Jonathan Liebesman
Drehbuch: Alfred Gough, Miles Millar


14:15 Zuhause im Glück – Unser Einzug in ein neues Leben (120 Min.) (HDTV)
Folge 223
Doku-Soap 2018


16:15 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (60 Min.) (HDTV)
Folge 582
Doku-Soap 2015


17:15 Mein neuer Alter (60 Min.) (HDTV)
Folge 65
Magazin 2018


18:15 GRIP – Das Motormagazin (120 Min.) (HDTV)
Folge 471
Magazin 2019


20:15 Schlaflos in Seattle (125 Min.) (HDTV)
Sleepless In Seattle
Romantic Comedy USA, 1993

Rollen und Darsteller:
Sam Baldwin – Tom Hanks
Annie Reed – Meg Ryan
Walter – Bill Pullman
Jonah Baldwin – Ross Malinger
Jay – Rob Reiner
Becky – Rosie O'Donnell
Suzy – Rita Wilson
Greg – Victor Garber
Jessica – Gaby Hoffmann
Victoria – Barbara Garrick

Regie: Nora Ephron
Drehbuch: Jeff Arch, Nora Ephron, David S. Ward


22:20 30 über Nacht (115 Min.) (HDTV)
13 Going On 30
Komödie USA, 2004

Rollen und Darsteller:
(13-jährig) – Christa B. Allen
(30-jährig) – Jennifer Garner
(jugendlich) – Sean Marquette
Matt Flamhaff – Mark Ruffalo
Lucy Wyman – Judy Greer
Richard Kneeland – Andy Serkis
Bev Rink – Kathy Baker
Wayne Rink – Phil Reeves
Alex Carlson – Samuel Ball
Arlene – Marcia DeBonis

Regie: Gary Winick
Drehbuch: Cathy Yuspa, Josh Goldsmith


00:15 Karate Tiger (105 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
No Retreat, No Surrender
Action USA / Hongkong, 1986

Rollen und Darsteller:
Jason Stillwell – Kurt McKinney
Ivan Kraschinsky, der Schreckliche – Jean-Claude van Damme
R.J. Madison – J.W. Falls
Kelly Reilly – Kathie Sileno
Bruce Lees Geist – Kim Tai Chong
Scott – Kent Lipman
Ian Reilly – Ron Pohnel
Dean Ramsay – Dale Jacoby
Frank Peters – Pete Cunningham
Tom Stillwell – Timothy D. Baker

Regie: Corey Yuen
Drehbuch: Keith W. Strandberg, See-Yuen Ng, Corey Yuen


02:00 Ong Bak 3 (90 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Ong Bak III
Action 2010

Rollen und Darsteller:
Tien – Tony Jaa
Pim – Primrata Det-Udom
Krähe, Magier der dunklen Mächte – Chupong Chungpruk
Meister Bua – Nirut Sirichanya
Humlae/George – Petchtai Wongkamlao
König Rajasena – Sarunyoo Wongkrachang
Onkel Mao – Chumporn Theppituk
Muay Lek – Pumwaree Yodkamol

Regie: Tony Jaa, Panna Rittikrai
Drehbuch: Tony Jaa, Panna Rittikrai


03:30 – 05:25 Notorious B.I.G. (115 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Drama USA, 2009

Rollen und Darsteller:
Christopher 'Biggie' Wallace – Jamal Woolard
Voletta Wallace – Angela Bassett
Sean 'Puffy' Combs – Derek Luke
Tupac Shakur – Anthony Mackie
Faith Evans – Antonique Smith
Lil Kim – Naturi Naughton
Mark – Kevin Phillips
Damion 'D-Roc'Butler – Dennis L.A. White
Lil Cease – Marc John Jefferies
Jan – Julia Pace Mitchell

Regie: George Tillman Jr.
Drehbuch: Reggie Rock Bythewood, Cheo Hodari Coker

*

Montag, 25. März 2019


05:25 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (45 Min.) (HDTV)
Folge 317
Doku-Soap 2013


06:10 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (60 Min.) (HDTV)
Folge 318
Doku-Soap 2013


07:10 Die Kochprofis – Einsatz am Herd (60 Min.) (HDTV)
Höttinger Schießstand in Innsbruck
Folge 239
Doku-Soap 2014


08:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Jennifer tauscht mit Melanie
Folge 430
Doku-Soap 2015


10:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Sabine tauscht mit Angelika
Folge 289
Doku-Soap 2011


12:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Carmen im Tonstudio
Folge 89
Doku-Soap 2014


13:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Ausflug auf die Florida Keys
Folge 90
Doku-Soap 2014


14:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (60 Min.) (HDTV)
Aufbruch zum Abbruch
Folge 91
Doku-Soap 2016


15:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (55 Min.) (HDTV)
Türkei wider Willen
Folge 92
Doku-Soap 2017


16:05 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Herzstillstand!
Folge 55
Soap 2018

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


17:00 RTL II News (7 Min.) (HDTV)
Folge 59
Nachrichten 2019


17:07 RTL II Wetter (3 Min.) (HDTV)
Folge 59
Wetter 2019


17:10 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Die Neue ist ne krasse Bitch!
Folge 56
Soap 2018

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


18:05 Köln 50667 (60 Min.) (HDTV)
Folge 1578
Soap 2019


19:05 Berlin – Tag & Nacht (70 Min.) (HDTV)
Folge 1907
Soap 2019


20:15 Die Reimanns – Ein außergewöhnliches Leben (60 Min.) (HDTV)
Folge 53
Doku-Soap 2019


21:15 Daniela Katzenberger – Familienglück auf Mallorca (120 Min.) (HDTV)
Mit den Schweigereltern unter einem Dach | Der Rosa Schluss-Strich
Doku-Soap 2017


23:15 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (50 Min.)
Deutschland, Deine Straßenkinder! – Wenn die Straße zum Zuhause wird
Folge 956
Reportage 2009


00:05 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (55 Min.)
Null Bock auf morgen! – Ghettogangs gegen Karrierekids
Folge 939
Reportage 2009


01:00 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (50 Min.)
Fuck The Crisis – Geld spielt keine Rolle
Folge 949
Reportage 2009


01:50 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (50 Min.)
Sparkönige und Luxusshopper! – Deutschland zwischen Sekt und Selters
Folge 974
Reportage 2009


02:40 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (40 Min.)
Heimwerker kurz vor Kollaps! – Wenn nur noch Profis helfen können
Folge 968
Reportage 2009


03:20 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (45 Min.)
Tu's nicht! – Dein Traum ist nicht gut für Dich
Folge 958
Reportage 2009


04:05 – 04:40 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (35 Min.)
Traumfrau gesucht! – Letzte Hoffnung Osten
Folge 970
Reportage 2009

*

Dienstag, 26. März 2019


04:40 EXKLUSIV – DIE REPORTAGE (45 Min.)
Deutschland, Deine Straßenkinder! – Wenn die Straße zum Zuhause wird
Folge 956
Reportage 2009


05:25 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (45 Min.) (HDTV)
Folge 319
Doku-Soap 2013


06:10 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (60 Min.) (HDTV)
Folge 320
Doku-Soap 2013


07:10 Die Kochprofis – Einsatz am Herd (60 Min.) (HDTV)
Gut Welpe in Vechta
Folge 240
Doku-Soap 2014


08:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Nicole tauscht mit Nicole
Folge 423
Doku-Soap 2015


10:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Elisabeth tauscht mit Brigitte
Folge 290
Doku-Soap 2011


12:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Volle Fahrt voraus!
Folge 91
Doku-Soap 2014


13:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Goodbye, Miami!
Folge 92
Doku-Soap 2014


14:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (60 Min.) (HDTV)
Geliebte Schwestern
Folge 93
Doku-Soap 2017


15:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (55 Min.) (HDTV)
Die Küchenschlacht
Folge 94
Doku-Soap 2017


16:05 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Die Neue ist ne krasse Bitch!
Folge 56
Soap 2018

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


17:00 RTL II News (7 Min.) (HDTV)
Folge 60
Nachrichten 2019


17:07 RTL II Wetter (3 Min.) (HDTV)
Folge 60
Wetter 2019


17:10 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Schülerin mit blauen Flecken übersät!
Folge 57
Soap 2018

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


18:05 Köln 50667 (60 Min.) (HDTV)
Folge 1579
Soap 2019


19:05 Berlin – Tag & Nacht (70 Min.) (HDTV)
Folge 1908
Soap 2019


20:15 Hartz und herzlich (120 Min.) (HDTV)
Rückkehr in die Benz-Baracken (4)
Folge 32
Dokumentation 2019


22:15 Pop Giganten (115 Min.) (HDTV)
Schlager
Folge 25
Dokumentation 2019


00:10 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (50 Min.)
Die mysteriösen Zwillinge | Der Todestanz | Der Tod kommt nachts
Folge 177
Crime 2014


01:00 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (50 Min.)
Stück für Stück | Das letzte Geleit
Folge 166
Crime 2013


01:50 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (60 Min.)
Das Lied vom Tod | Beweise in letzter Sekunde
Folge 165
Crime 2013


02:50 Die Forensiker – Profis am Tatort (45 Min.) (HDTV)
Solved: Extreme Forensics
Die Tote aus der Lagune
(Water Weight)
Folge 3
Crime USA, 2008


03:35 – 05:25 Hartz und herzlich (110 Min.) (HDTV)
Rückkehr in die Benz-Baracken (4)
Folge 32
Dokumentation 2019

*

Mittwoch, 27. März 2019


05:25 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (45 Min.) (HDTV)
Folge 321
Doku-Soap 2013


06:10 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (60 Min.) (HDTV)
Folge 322
Doku-Soap 2013


07:10 Die Kochprofis – Einsatz am Herd (60 Min.) (HDTV)
Konoba Adria in Hamburg
Folge 241
Doku-Soap 2014


08:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Raphaela tauscht mit Sandra
Folge 431
Doku-Soap 2015


10:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Odette tauscht mit Sabine
Folge 291
Doku-Soap 2011


12:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Zurück in der Heimat
Folge 93
Doku-Soap 2014


13:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Zurück im Alltagsstress
Folge 94
Doku-Soap 2014


14:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (60 Min.) (HDTV)
Nichts geht ohne Energie
Folge 95
Doku-Soap 2017


15:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (55 Min.) (HDTV)
Ohne Moos nix los!
Folge 96
Doku-Soap 2017


16:05 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Schülerin mit blauen Flecken übersät!
Folge 57
Soap 2018

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


17:00 RTL II News (7 Min.) (HDTV)
Folge 61
Nachrichten 2019


17:07 RTL II Wetter (3 Min.) (HDTV)
Folge 61
Wetter 2019


17:10 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Der perverse Stalker!
Folge 58
Soap 2019

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


18:05 Köln 50667 (60 Min.) (HDTV)
Folge 1580
Soap 2019


19:05 Berlin – Tag & Nacht (70 Min.) (HDTV)
Folge 1909
Soap 2019


20:15 Teenie-Mütter – Wenn Kinder Kinder kriegen (60 Min.) (HDTV)
Folge 110
Doku-Soap 2018


21:15 Hurra – Unser neues Baby ist da! (60 Min.) (HDTV)
Folge 3
Doku-Soap 2018


22:15 Lecker Schmecker Wollny – Silvias beste Schnäppchenrezepte (60 Min.) (HDTV)
Silvia der Grillmeister
Folge 3
Doku-Soap 2015


23:15 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (55 Min.)
Doppelmord an Halloween | Tödliche Fessel | Verräterische Schrift
Folge 156
Crime 2013


00:10 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (60 Min.)
Mit der Liebe eines Killers | Der Tod fährt mit | Todessprung
Folge 91
Magazin 2004


01:10 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (45 Min.)
Tod auf Rezept | Der Strandmörder | Tödliche Rache | Späte Sühne
Folge 92
Magazin 2004


01:55 Die Forensik-Detektive (50 Min.) (HDTV)
Forensic Firsts
Pflanzen als Beweismittel
(Plant Evidence)
Folge 13
Dokumentation USA, 2013


02:45 Die Forensiker – Profis am Tatort (40 Min.) (HDTV)
Solved: Extreme Forensics
Tote im Uni-Viertel
(Hung Up)
Folge 4
Crime USA, 2008


03:25 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (50 Min.)
Doppelmord an Halloween | Tödliche Fessel | Verräterische Schrift
Folge 156
Crime 2013


04:15 – 05:25 Autopsie – Mysteriöse Todesfälle (70 Min.)
Mit der Liebe eines Killers | Der Tod fährt mit | Todessprung
Folge 91
Magazin 2004

*

Donnerstag, 28. März 2019


05:25 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (45 Min.) (HDTV)
Folge 332
Doku-Soap 2013


06:10 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (60 Min.) (HDTV)
Folge 333
Doku-Soap 2013


07:10 Die Kochprofis – Einsatz am Herd (60 Min.) (HDTV)
Emile in Essen
Folge 242
Doku-Soap 2014


08:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Nicole tauscht mit Jennifer
Folge 425
Doku-Soap 2015


10:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Alexandra tauscht mit Nathalie und mit Nicole
Folge 292
Doku-Soap 2011


12:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Bootsbesichtigung in Alicante
Folge 95
Doku-Soap 2014


13:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Carmens Videoclip
Folge 96
Doku-Soap 2014


14:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (60 Min.) (HDTV)
Ein Problem kommt selten allein
Folge 97
Doku-Soap 2017


15:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (55 Min.) (HDTV)
Bootstour in Holland – Teil 1
Folge 98
Doku-Soap 2017


16:05 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Der perverse Stalker!
Folge 58
Soap 2019

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


17:00 RTL II News (7 Min.) (HDTV)
Folge 62
Nachrichten 2019


17:07 RTL II Wetter (3 Min.) (HDTV)
Folge 62
Wetter 2019


17:10 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Flüchtling in Not!
(Der Prank-Gott!)
Folge 59
Soap 2019

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


18:05 Köln 50667 (60 Min.) (HDTV)
Folge 1581
Soap 2019


19:05 Berlin – Tag & Nacht (70 Min.) (HDTV)
Folge 1910
Soap 2019


20:15 Hartes Deutschland – Leben im Brennpunkt (120 Min.) (HDTV)
Folge 3
Reportage 2019


22:15 Der Jugendknast (60 Min.) (HDTV)
Folge 17
Dokumentation 2014


23:15 The Walking Dead (45 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Der Fang
(Prey)
Folge 33
Fantasy/Thriller USA, 2013

Rollen und Darsteller:
Rick Grimes – Andrew Lincoln
Carl Grimes – Chandler Riggs
Andrea – Laurie Holden
Maggie Greene – Lauren Cohan
The Governor – David Morrissey
Michonne – Danai Gurira
Glenn – Steven Yeun
Daryl Dixon – Norman Reedus
Carol Peletier – Melissa McBride
Hershel Greene – Scott Wilson

Regie: Stefan Schwartz
Drehbuch: Glen Mazzara, Evan T. Reilly


00:00 The Walking Dead (55 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Der Strick des Jägers
(This Sorrowful Life)
Folge 34
Fantasy/Thriller USA, 2013

Rollen und Darsteller:
Rick Grimes – Andrew Lincoln
Carl Grimes – Chandler Riggs
Andrea – Laurie Holden
Maggie Greene – Lauren Cohan
The Governor – David Morrissey
Michonne – Danai Gurira
Glenn – Steven Yeun
Daryl Dixon – Norman Reedus
Carol Peletier – Melissa McBride
Hershel Greene – Scott Wilson

Regie: Gregory Nicotero
Drehbuch: Scott M. Gimple


00:55 Fear The Walking Dead (45 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Sündentsproßne Werke …
(Things Bad Begun)
Folge 36
Fantasy/Thriller USA, 2017

Rollen und Darsteller:
Madison Clark – Kim Dickens
Nick Clark – Frank Dillane
Alicia Clark – Alycia Debnam-Carey
Daniel Salazar – Rubén Blades
Victor Strand – Colman Domingo
Luciana – Danay Garcia
Jeremiah Otto – Dayton Callie
Troy Otto – Daniel Sharman
Jake Otto – Sam Underwood
Lola Guerrero – Lisandra Tena

Regie: Andrew Bernstein
Drehbuch: Jami O'Brien


01:40 Fear The Walking Dead (40 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Schlittenfahrt
(Sleigh Ride)
Folge 37
Fantasy/Thriller USA, 2017

Rollen und Darsteller:
Madison Clark – Kim Dickens
Travis Manawa – Cliff Curtis
Nick Clark – Frank Dillane
Alicia Clark – Alycia Debnam-Carey
Daniel Salazar – Rubén Blades
Victor Strand – Colman Domingo
Luciana – Danay Garcia
Jeremiah Otto – Dayton Callie
Troy Otto – Daniel Sharman
Jake Otto – Sam Underwood

Regie: Andrew Bernstein
Drehbuch: Dave Erickson, Mark Richard


02:20 X-Factor: Das Unfassbare (45 Min.)
Beyond Belief: Fact Or Fiction?
Rock 'n' Roll | Die Milchkanne | Die Brautjungfer | Totenstimme | Schach mit dem Jenseits
(Rock 'n' Roll Ears | The Bucket | The Bridesmaid | Voice From The Grave | The Chess Game)
Folge 9
Mystery USA, 1998

Rollen und Darsteller:
Lucy – Nealla Gordon
Lyle – Gregory Sierra
Chester – Dick van Patten
Assa – Matthew Hurley
Maggie – Marnie McPhail
Allan Weaver – Bruce Thomas
Mary, Chesters Ehefrau – Helen Siff

Regie: Martha Elcan, Skip Schoolnik
Drehbuch: Bob Wolterstorff, Mike Scott


03:05 X-Factor: Das Unfassbare (45 Min.)
Beyond Belief: Fact Or Fiction?
Harley Davidson | Der Blindenhund | Jäger | Die Legende der Krähe | Poker
(The Motorcycle | Blind Man's Dog | Deer Hunters | Tribal Curse | The Card Game)
Folge 10
Mystery USA, 1998

Mitwirkende:
Matthew Kaminsky
Bill Henderson
Greg – Christopher Titus

Regie: Matt Earl Beesley, Tom Woodruff Jr.
Drehbuch: Bob Wolterstorff, Mike Scott


03:50 – 05:25 Hartes Deutschland – Leben im Brennpunkt (95 Min.) (HDTV)
Folge 3
Reportage 2019

*

Freitag, 29. März 2019


05:25 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (45 Min.) (HDTV)
Folge 334
Doku-Soap 2013


06:10 Der Trödeltrupp – Das Geld liegt im Keller (60 Min.) (HDTV)
Folge 335
Doku-Soap 2013


07:10 Die Kochprofis – Einsatz am Herd (60 Min.) (HDTV)
Rathaus Schänke in Bottrop
Folge 244
Doku-Soap 2014


08:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Anastasia tauscht mit Daniela
Folge 426
Doku-Soap 2015


10:10 Frauentausch (120 Min.) (HDTV)
Gabriele tauscht mit Ricarda
Folge 293
Doku-Soap 2011


12:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Benefizspiel in Köln
Folge 97
Doku-Soap 2014


13:10 Die Geissens – Eine schrecklich glamouröse Familie! (60 Min.) (HDTV)
Roberts Wunsch-Spielzeug
Folge 98
Doku-Soap 2014


14:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (60 Min.) (HDTV)
Bootstour in Holland – Teil 2
Folge 99
Doku-Soap 2017


15:10 Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie! (55 Min.) (HDTV)
Der Ganz normale Wollny-Wahnsinn
Folge 100
Doku-Soap 2017


16:05 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Flüchtling in Not!
(Der Prank-Gott!)
Folge 59
Soap 2019

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


17:00 RTL II News (7 Min.) (HDTV)
Folge 63
Nachrichten 2019


17:07 RTL II Wetter (3 Min.) (HDTV)
Folge 63
Wetter 2019


17:10 Krass Schule – Die jungen Lehrer (55 Min.) (HDTV)
Pyjamaparty artet aus!
Folge 60
Soap 2019

Rollen und Darsteller:
Sara Schäfer – Pia Tillmann
Jan Rossmann – Alexander Frank
Thea von Wiesenau – Alina Jost
Shayenne Grudziak – Julia Gerhard
Dietrich Nolting – Thomas Adamek
Lukas Jungbluth – Stefan Jankovic
Maria Schneider – Fabienne Aneye
Rosa Lindemann – Janina Andre
Marvin Feldhoff – Marvin Schulz
Tobias Ensen – Marius Geuking


18:05 Köln 50667 (60 Min.) (HDTV)
Folge 1582
Soap 2019


19:05 Berlin – Tag & Nacht (70 Min.) (HDTV)
Folge 1911
Soap 2019


20:15 Hercules (110 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Hercules – The Thracian Wars
Action USA, 2014

Rollen und Darsteller:
Hercules – Dwayne Johnson
Amphiaraus – Ian McShane
Autolycus – Rufus Sewell
Tydeus – Aksel Hennie
Atalanta – Ingrid Bolso Berdal
König Eurystheus – Joseph Fiennes
König Cotys – John Hurt
Ergenia – Rebecca Ferguson
Iolaus – Reece Ritchie
Rhesus – Tobias Santelmann

Regie: Brett Ratner
Drehbuch: Ryan J. Condal, Evan Spiliotopoulos


22:05 Dragon Blade (160 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Tian jiang xiong shi
Action Volksrepublik China, 2015

Rollen und Darsteller:
Huo An – Jackie Chan
Tiberius – Adrien Brody
Lucius – John Cusack
Lady Crassus – Sharni Vinson
General Huo Qubing – Shaofeng Feng
Yin Po – Si Won Choi
Cold Moon – Peng Lin
Xin Qing – Mika Wang
Rat – Taili Wang
Red Sun – Tin Chiu Hung

Regie: Daniel Lee


00:45 Outcast – Die letzten Tempelritter (100 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Action Kanada / Frankreich / Volksrepublik China, 2014

Rollen und Darsteller:
Jacob – Hayden Christensen
Gallain – Nicolas Cage
Prinzessin Lian – Liu Yifei
Prinz Shing – Andy On
Prinz Zhao – Bill Jiahang
Shaoli – Coco Wang
Anika – Anoja Bolt
Mei – Jike Junyi

Regie: Nicholas Powell
Drehbuch: James Dormer


02:25 Fear The Walking Dead (40 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Sündentsproßne Werke …
(Things Bad Begun)
Folge 36
Fantasy/Thriller USA, 2017

Rollen und Darsteller:
Madison Clark – Kim Dickens
Nick Clark – Frank Dillane
Alicia Clark – Alycia Debnam-Carey
Daniel Salazar – Rubén Blades
Victor Strand – Colman Domingo
Luciana – Danay Garcia
Jeremiah Otto – Dayton Callie
Troy Otto – Daniel Sharman
Jake Otto – Sam Underwood
Lola Guerrero – Lisandra Tena

Regie: Andrew Bernstein
Drehbuch: Jami O'Brien


03:05 Fear The Walking Dead (40 Min.) (HDTV, Dolby Surround)
Schlittenfahrt
(Sleigh Ride)
Folge 37
Fantasy/Thriller USA, 2017

Rollen und Darsteller:
Madison Clark – Kim Dickens
Travis Manawa – Cliff Curtis
Nick Clark – Frank Dillane
Alicia Clark – Alycia Debnam-Carey
Daniel Salazar – Rubén Blades
Victor Strand – Colman Domingo
Luciana – Danay Garcia
Jeremiah Otto – Dayton Callie
Troy Otto – Daniel Sharman
Jake Otto – Sam Underwood

Regie: Andrew Bernstein
Drehbuch: Dave Erickson, Mark Richard


03:45 –  Hercules (HDTV, Dolby Surround)
Hercules – The Thracian Wars
Action
USA, 2014

Rollen und Darsteller:
Hercules – Dwayne Johnson
Amphiaraus – Ian McShane
Autolycus – Rufus Sewell
Tydeus – Aksel Hennie
Atalanta – Ingrid Bolso Berdal
König Eurystheus – Joseph Fiennes
König Cotys – John Hurt
Ergenia – Rebecca Ferguson
Iolaus – Reece Ritchie
Rhesus – Tobias Santelmann

Regie: Brett Ratner
Drehbuch: Ryan J. Condal, Evan Spiliotopoulos
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
RTL II – Programminformationen
13. Woche – 23.03. bis 29.03.2019
Copyrights by RTL II
RTL2 Fernsehen GmbH & Co. KG
Lil-Dagover-Ring 1, 82031 Grünwald
Tel: 089/64 185-0
Zuschauerredaktion: Tel: 0138/12 12, Montag bis Freitag 12-18 Uhr
E-Mail: zuschauerredaktion@rtl2.de
Internet: www.rtl2.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 15. März 2019

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang