Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


WDR - 1LIVE/1083: Woche vom 24.09. bis 30.09.2018


Rundfunkprogramm WDR Eins Live – 39. Woche vom 24.09. bis 30.09.2018


Montag, 24. September 2018


00:00 1LIVE Fiehe (60 Min.)
Freestylesendung mit Klaus Fiehe

seit 22:00 Uhr


01:00 Die junge Nacht der ARD (240 Min.)
Lara Heinz


05:00 1LIVE mit Tobi Schäfer und dem Bursche (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE Tina Middendorf (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Maike Greine (120 Min.)
Die Themen des Tages im Sektor


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Soundstories (60 Min.)
Hörspiel

Hörspiele und Features. Wirklichkeiten neu montiert
Die Landschaft
Von Eugen Egner
Komposition: Aaron Glast und Stephan Winkler
Regie: Thom Kubli

Gilbert: Matthias Bundschuh
Bahningenieur Fleissner: Martin Engler
Sitznachbarin: Margot Gödrös
Schaffner: Leopold von Verschuer
Tochter des Blockstellenwärters: Valery Tscheplanowa
Assistentin des Fluglehrers: Winnie Böwe
Landschafter 1: Sebastian Urzendowsky
Landschafter 2: László I. Kish
Landschafter 3: Marc-Michael Bischoff
Landschafter 4: Winfried Peter Goos
Landschafter 5: Bernd Stempel
Pianist: Barnaby Metschurat
Weibliche Hotelangestellte: Mira Partecke
Irrer Engel auf dem Flugfeld: Kathrin Angerer
Fleissner als Kind: Leopold Jahn
Großvater: Ulrich Voß
Vorgesetzter bei der Oberen Luftfahrtbehörde: Gerd Wameling
Hoteldetektiv: Santiago Ziesmer
Diseuse: Sophie Rois
Bahnbefürworter etc.: Stefan Plepp, Robert Frank, Mathias Renneisen, Franziska Herrmann und Jenny Reuter

Nature strikes back – Groteske über eine wild gewordene Landschaft

bis 24:00 Uhr

*

Dienstag, 25. September 2018


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Lara Heinz


05:00 1LIVE mit Tobi Schäfer und dem Bursche (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE mit Simon Beeck (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Sophie Passmann (120 Min.)
Die Themen des Tages im Sektor


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Kassettendeck (60 Min.)
Künstler stellen ihr persönliches Mixtape vor

bis 24:00 Uhr

*

Mittwoch, 26. September 2018


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Johanna Tänzer


05:00 1LIVE mit Tobi Schäfer und dem Bursche (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE mit Simon Beeck (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Maike Greine (120 Min.)


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Talk (60 Min.)

bis 24:00 Uhr

*

Donnerstag, 27. September 2018


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Johanna Tänzer


05:00 1LIVE mit Tobi Schäfer und dem Bursche (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE mit Simon Beeck (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Larissa Rieß (120 Min.)
Die Themen des Tages im Sektor


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Krimi (60 Min.)
Der Thrill vor Mitternacht
NeuNuernberg (5 – 8)
Hörspiel in 12 Teilen von Martin Heindel
Folge 5: Auf der anderen Seite
Folge 6: Der Mai-Aufstand
Folge 7: Das Mai-Massaker
Folge 8: Ein Eisbär
Musik: Hans-Christian Fuss, Stiftung Wiederaufbau
Mit Marleen Lohse, Cathlen Gawlich, Tommi Piper, Max Mauff, Jonas Baeck, Hans Peter Hallwachs, Irm Herrmann und vielen anderen
Regie: der Autor

Junge Journalistin in der Kampfzone eines deutschen Bürgerkriegs

bis 24:00 Uhr

*

Freitag, 28. September 2018


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Philipp Isterewicz


05:00 1LIVE mit Tobi Schäfer und dem Bursche (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE mit Simon Beeck (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 – 24:00 1LIVE Go (360 Min.)
Mit Larissa Rieß, Philipp Isterewicz und Jan-Christian Zeller

bis 24:00 Uhr

*

Samstag, 29. September 2018


00:00 1LIVE Hip Hop Session (60 Min.)


01:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Lara Heinz


06:00 1LIVE mit Maike Greine (180 Min.)
Der Samstagmorgen in 1LIVE


09:00 1LIVE mit Franziska Niesar und Tilmann Köllner (300 Min.)
Der Samstagvormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE mit Lisa Kestel (240 Min.)
Der Samstagnachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE Moving (240 Min.)
Jan-Christian Zeller
Die Samstagabend-Partyshow in 1LIVE


22:00 – 24:00 1LIVE DJ Session (120 Min.)
Die besten Sets unserer Residents und ausgewählter Gast-DJs

bis 01:00 Uhr

*

Sonntag, 30. September 2018


00:00 1LIVE DJ Session (60 Min.)
Die besten Sets unserer Residents und ausgewählter Gast-DJs

seit 22:00 Uhr


01:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Maike Greine


06:00 1LIVE mit Lisa Kestel (180 Min.)
Der Sonntagmorgen in 1LIVE


09:00 1LIVE mit Freddie Schürheck (300 Min.)


14:00 1LIVE mit Philipp Isterewicz (240 Min.)
Der Sonntagnachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE Klubbing (240 Min.)
Mit Mona Ameziane


22:00 – 24:00 1LIVE Fiehe (120 Min.)
Freestylesendung mit Klaus Fiehe

bis 01:00 Uhr
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
WDR Eins Live – Programminformationen
39. Woche – 24.09. bis 30.09.2018
Westdeutscher Rundfunk Köln
Appellhofplatz 1, 50600 Köln
Internet: www.einslive.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 14. September 2018

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang